16.3 C
Talca
InicioCrónicaParten los Parapanamericanos con delegación maulina buscando medallas

Parten los Parapanamericanos con delegación maulina buscando medallas

En 14 disciplinas habrá representantes regionales durante esta importante cita deportiva continental 

¿Cuál es el contexto?

Luego del gran éxito de los Juegos Panamericanos de Santiago 2023, los cuales tuvieron una cosecha histórica de preseas, logrando 79 metales, con deportistas maulinos como protagonistas, ahora será el turno de los Juegos Parapanamericanos, donde exponentes de la región también dirán presente.

¿Cuál será la delegación regional?

El Team Para Chile tendrá en participación a 166 para deportistas, de las cuales 108 son hombres y  58 mujeres. En ese sentido, el Maule aportará con más de 15 exponentes, en 14 disciplinas, quienes tienen grandes expectativas en lograr medallas para el Maule.

¿Quiérn será el primero en competir?

En esta pasada, el primero en entrar en competencia, será Luis Flores. El tenimesista de Yerbas Buenas verá acción este jueves 16, en la etapa de clasificación.

¿Qué comentaron los deportistas?

Sofía Fuentes, en tenis en silla de ruedas, quien dijo: “La idea es conseguir una medalla, que se quede acá en Chile, en la región del Maule y siempre feliz de poder representarlos a ustedes”.

El nadador linarense, Williams Mattamala, deportista del programa “Promesas Maule”, el cual es financiado por el Gobierno Regional y ejecutado por el IND, dijo que  “las expectativas son dar lo mejor de mí y en esta oportunidad, posicionarme en el primer lugar o lo más cercano posible”.

Daniela Alegría, en el básquetbol en silla de ruedas, quien comentó: “con las niñas tenemos nuestros objetivos claros, a los equipos que les podemos hacer competencia y ojalá dejar bien puesto el nombre de Chile”.

Cristóbal Aranda de boccias, puntualizó: “Vamos a tratar de representar de la mejor manera a Chile y a la región del Maule. La idea es tratar de ganar una medalla, pero también disfrutar esta tremenda experiencia que viviremos, porque es mi primer Panamericano”.

¿Cuál es el listado?

Atletismo

Francisca Mardones  (Talca)

Franchesca Espinoza (Cauquenes)

Básquetbol en silla de ruedas

Daniela Alegría (Talca)

Boccias

Cristóbal Aranda (Talca)

Para ciclismo

Matías  Mansilla (Linares)

Marcelo Mansilla (Linares)

Fútbol ciego

Eduardo Ayala (Talca)

Sebastián Vergara (San Javier)

Fútbol PC

Darwin Díaz (Talca)

Parapowerlifting

Diego Silva (Hualañé)

Tenis de mesa

Luis Flores (Yerbas Buenas)

Natación

Williams Mattamala (Linares)

Tenis en silla de ruedas

Sofía Fuentes (Talca)

 Rugby en silla de Ruedas

Ariel Jara (Talca)

Días de competencias de las disciplinas en competición

Baloncesto en silla de ruedas: Entre el sábado 18 al sábado 25 de noviembre.

Boccia: Entre el domingo 19 al sábado 25 de noviembre.

Fútbol para ciegos: Entre el sábado 18 al sábado 25 de noviembre.

Fútbol PC: Entre el sábado 18 al sábado 25 de noviembre.

Gólbol: Entre el sábado 18 al viernes 24 de noviembre.

Judo: Entre el domingo 20 y lunes 21 de noviembre.

Para atletismo: Entre el lunes 21 al sábado 25 de noviembre.

Para bádminton: Entre el miércoles 22 al domingo 26 de noviembre.

Para ciclismo pista: Entre el jueves 23 y viernes 24 de noviembre.

Para ciclismo ruta: Entre el domingo 19 al domingo 26 de noviembre.

Para natación: Entre el sábado 18 al viernes 24 de noviembre.

Para powerlifting: Entre el sábado 18 al martes 21 de noviembre.

Para taekwondo: Entre el jueves 23 al sábado 25 de noviembre.

Para tenis de mesa: Entre el jueves 16 al lunes 20 de noviembre.

Para tiro con arco: Entre el domingo 19 y martes 21 de noviembre.

Rugby en silla de ruedas: Entre el sábado 18 al jueves 23 de noviembre.

Tenis en silla de ruedas: Entre el domingo 19 al sábado 25 de noviembre.

Tiro para deportivo: Entre el sábado 18 y el martes 21 de noviembre.

Mantente Informado
11,071FansMe gusta
4,491SeguidoresSeguir
916SeguidoresSeguir
829SuscriptoresSuscribirte
Noticias Relacionadas